Авторизация:


Сообщество людей и технологий
Сегодня у нас: год

Уже есть аккаунт? Войти
Присоединяйся к нашему гик сообществу!

Создай свой блог, делись интересной информацией из мира высоких технологий.

Из-за уязвимости в Electron под угрозой оказались Skype, Slack, WhatsApp, Discord и другие
Статьи, 10-02-2018, 03:40

Из-за уязвимости в Electron под угрозой оказались Skype, Slack, WhatsApp, Discord и другие

Специалист компании Trustwave Брендан Скарвелл (Brendan Scarvell) обнаружил опасную уязвимость (CVE-2018-1000136) в составе опенсорсного фреймворка Electron. Баг допускает удаленное исполнение произвольного кода. Из-за этого десятки приложений, в состав которых входит Electron, оказались под угрозой. Среди них: Skype, GitHub Desktop, Slack, WhatsApp, Signal, Discord, Twitch, браузер Brave и WordPress.com, а также многие другие.

«Приложения Electron, в основном, представляют собой веб-приложения, а значит, они чувствительны к XSS (cross-site scripting) атакам из-за некорректной очистки полученных от пользователя данных. По умолчанию Electron-приложения представляют доступ не только к своим собственным API, но также позволяют получить доступ ко всем встроенным модулям Node.js. Из-за этого XSS-атака становится особенно опасной, ведь полезная нагрузка атакующего может исполнить совсем неприятные вещи, например, запросить модуль child_process и выполнить системные команды на клиентской стороне, — рассказывает Скарвелл в блоге компании. — Вы можете отозвать доступ для Node.js, установив nodeIntegration на значение false в webPreferences своего приложения».

При этом эксперт подчеркивает, что если приложение уязвимо перед XSS, и ряд настроек в webPreferences не установлены вручную, злоумышленник имеет возможность вновь активировать nodeIntegration и осуществить атаку. В блоге Trustwave был опубликован proof-of-concept эксплоит.

Скарвелл уведомил разработчиков Electron о проблеме еще в начале текущего года, после чего в марте было выпущено исправление, устраняющее уязвимость (версии 1.7.13, 1.8.4 и 2.0.0-beta.4). Кроме того, сообщается, что уязвимость не представляет угрозы для мессенджера Signal и браузера Brave.


Добавьте комментарий, Ваше мнение очень важно:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
rgjrg
Ответ:*
Введите код: *


Самое интересное:
    Гику на заметку:
    Не iPhone самый продаваемый телефон в истории
    Новый планшет BlackBerry PlayBook
    Особенности ремонта айфонов своими руками
    Переделка дачи
    Как выбрать недорогой смартфон
    Зависимость от... мобильного телефона и телевизора
    Востребованные чехлы для ipone 4
    Apple. Истинный лидер или дань моде?
    Чехлы для смартфонов и айфонов
    Вопрос:

    Какую мобильную ОС Вы предпочитаете?

    Android
    iOS
    Windows Phone
    Другая
    Нет ОС

     


    2024 © Cig-bc.ru - Сообщество людей и технологий.

    Все права защищены.

    При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@cig-bc.ru !

    Категории:

    Новости IT
    Гаджеты
    Железо
    Софт
    Игры
    Информация:

    О проекте
    Регистрация
    Статистика
    Карта сайта
    RSS
    Контакт:

    Обратная связь
    Email: admin@cig-bc.ru