Авторизация:


Сообщество людей и технологий
Сегодня у нас: год

Уже есть аккаунт? Войти
Присоединяйся к нашему гик сообществу!

Создай свой блог, делись интересной информацией из мира высоких технологий.

Ручная распаковка. Вскрываем кастомный пакер на примере вымогателя GlobeImposter 2.0
Статьи, 7-02-2018, 03:39

Ручная распаковка. Вскрываем кастомный пакер на примере вымогателя GlobeImposter 2.0

При реверсе вирусов зачастую обнаруживается, что малварь накрыта какой-нибудь «навесной» защитой вроде пакера или протектора. Причем часто используется не общедоступный вариант, а кастомный упаковщик, что серьезно усложняет дело. Я покажу, как быть в такой ситуации, на примере распаковки рансомвари GlobeImposter 2.0, пронесшейся в конце прошлого года.

Строго говоря, пакер — это программа, которая упаковывает файлы, то есть уменьшает их размер. В свою очередь, протекторы заточены под создание сложностей в реверсе программы: они могут препятствовать снятию дампа, встраивать в программы антиотладочные приемы, функции определения работы внутри виртуальных машин и в целом всячески затруднять восстановление оригинального потока управления в приложении.

Надо сказать, что использование пакеров и протекторов не всегда свидетельствует о том, что перед нами вирус или другое вредоносное ПО: навесные защиты используют вполне легитимные программы для того, чтобы защитить свои алгоритмы от любопытных глаз реверсеров или спрятать механизмы регистрации, затруднив создание кряка или кейгена.

Первый взгляд на GlobeImposter

В конце 2017 года антивирусные сети зафиксировали распространение ботнетом Necurs новой версии GlobeImposter — шифровальщика, требующего выкуп за зашифрованные им файлы. Образец этого вредоносного ПО несколько отличается от остальных, и он сам немного поможет нам его победить. Как именно, расскажу дальше, а сейчас просто загрузим семпл в дизассемблер IDA.

Нераспакованный образец GlobeImposter

WARNING

Все описанные в статье действия выполнялись внутри виртуальной машины, которая была изолирована от Сети. Если повторять их на основном компьютере, вирус-вымогатель GlobeImposter может заразить его и зашифровать твои данные.

Мы видим, что кода совсем мало, — IDA не разобрала львиную долю файла. Это похоже на какую-то упаковку, поэтому смотрим, что нам покажет Detect It Easy — популярный детектор пакеров и протекторов.

Анализ DIE

Энтропия

DIE не показывает нам ничего, параметры энтропии и секции тоже как будто в норме. Теперь загрузим наш семпл в программу pestudio, она дает много информации о структуре файла и проверяет образец на VirusTotal.

Нераспакованный образец GlobeImposter в pestudio

Разумеется, VirusTotal дает массу срабатываний, так как перед нами известный образец малвари. Но вирусные индикаторы не приносят нам практически никакой интересной информации, разве что сообщают о некоторых подозрительных WinAPI. В любом случае мы понимаем, что наш семпл упакован и нам его придется распаковывать. Для дальнейшей работы с образцом нужно включать виртуальную машину и загружать вирус в отладчик. Мы будем пользоваться отладчиком x64dbg, точнее его тридцатидвухбитной версией.

Нераспакованный образец GlobeImposter в x32dbg

Приступаем к распаковке

Итак, семпл загружен в отладчик, и перед нами некоторое количество вызовов и переходов. Переключаемся в представление кода в виде графа, нажав горячую клавишу G. Визуальное представление кода изменилось, и стало немного проще. Как это всегда бывает при распаковке, нам нужно найти OEP (Original Entry Point — оригинальная точка входа), чтобы, встав на нее, снять дамп с процесса. Если опуститься на пару экранов вниз, можно увидеть код, напоминающий работу с базовым адресом загрузки модуля. Конструкция стандартная и простая, передача параметров через стек и вызов функции.

Продолжение доступно только подписчикам

Материалы из последних выпусков можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо купить подписку.

Подпишись на «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

6890 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

720 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?


Добавьте комментарий, Ваше мнение очень важно:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
rgjrg
Ответ:*
Введите код: *


Самое интересное:
    Гику на заметку:
    Не iPhone самый продаваемый телефон в истории
    Новый планшет BlackBerry PlayBook
    Особенности ремонта айфонов своими руками
    Переделка дачи
    Как выбрать недорогой смартфон
    Зависимость от... мобильного телефона и телевизора
    Востребованные чехлы для ipone 4
    Apple. Истинный лидер или дань моде?
    Чехлы для смартфонов и айфонов
    Вопрос:

    Какую мобильную ОС Вы предпочитаете?

    Android
    iOS
    Windows Phone
    Другая
    Нет ОС

     


    2024 © Cig-bc.ru - Сообщество людей и технологий.

    Все права защищены.

    При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@cig-bc.ru !

    Категории:

    Новости IT
    Гаджеты
    Железо
    Софт
    Игры
    Информация:

    О проекте
    Регистрация
    Статистика
    Карта сайта
    RSS
    Контакт:

    Обратная связь
    Email: admin@cig-bc.ru