Авторизация:


Сообщество людей и технологий
Сегодня у нас: год

Уже есть аккаунт? Войти
Присоединяйся к нашему гик сообществу!

Создай свой блог, делись интересной информацией из мира высоких технологий.

Просто бизнес. Как Apple защищает данные своих пользователей, препятствуя работе правоохранительных органов
Статьи, 10-02-2018, 03:40

Просто бизнес. Как Apple защищает данные своих пользователей, препятствуя работе правоохранительных органов

Содержание статьи

  • Доверительные отношения и lockdown-файлы
  • iOS 11: пароль блокировки для установления доверительных отношений
  • Эволюция iOS 11: последовательное ограничение срока действия lockdown-записей
  • iOS 11.4: отключение обмена данных через USB Restricted Mode?
  • Экспертная оценка

Из актуальных мобильных систем iOS на сегодня самая безопасная с огромным отрывом. За последние несколько лет Apple превратила свою систему в неприступный бастион, новости о возможных брешах в котором становятся сенсацией. Но в последних версиях iOS стала не просто безопасной, а очень удобной для злоумышленников: Apple все чаще и чаще встраивает в систему средства защиты именно от полиции, а не от воришек.

Если подключить iPhone с неизвестным паролем к новому компьютеру, с него невозможно будет скачать даже фотографии (для того же самого в смартфоне с Android, что называется, есть варианты — от датчика отпечатков до разблокирования через Smart Lock).

Фотографии, конечно, важны, но они даже не верхушка айсберга. В современном смартфоне хранятся пароли к веб-сайтам, включая банковские, и социальным сетям, данные приложений, чаты, история переписки, поисковых запросов и многое другое. Чем интенсивнее мы пользуемся смартфонами, тем больше информации в них накапливается и тем серьезнее производители подходят к ее защите.

Не стоит на месте и iOS. С каждой ее новой версией разработчики Apple предпринимают все возможные шаги для усиления защиты данных — твоей защиты и твоих данных. Но не зашла ли компания слишком далеко? Несколько последних решений уберегут тебя исключительно от интереса со стороны правоохранительных органов, работающих с разрешения и одобрения суда. Давай посмотрим, что это за решения и могут ли они обезопасить тебя от действий злоумышленников, а не полиции.

Доверительные отношения и lockdown-файлы

В начале этой статьи я писал, что с заблокированного iPhone, подключенного к неизвестному компьютеру, без пароля блокировки не получится вытащить даже фотографии. Это действительно так: в отличие от большинства устройств, работающих под управлением других систем, одного лишь физического подключения недостаточно. Для того чтобы обмениваться информацией (любой информацией, кроме самой базовой — вроде серийного номера устройства и версии iOS), iPhone и компьютер должны установить так называемые доверительные отношения.

На поверхности это выглядит как подтверждение запроса «Trust this computer?» на экране iPhone. В момент установления доверительных отношений на iPhone (именно внутри самого устройства) создается пара криптографических ключей. Одна часть будет храниться в самом устройстве, а другая передана на компьютер, который сохранит ее в виде файла — так называемого lockdown-файла, или iTunes pairing record. Только после этого станет возможен полноценный обмен данными между iPhone и компьютером.

Прояснив этот момент, перейдем от фотографий к анализу данных iPhone.

Самый распространенный в силу своей универсальности способ анализа устройств под управлением iOS — так называемое логическое извлечение данных. Под логическим извлечением обычно подразумевают создание на компьютере свежей резервной копии iPhone. Сделать это можно при помощи как специализированного программного обеспечения (Elcomsoft iOS Forensic Toolkit), так и iTunes (впрочем, полиция этот вариант использует редко, поскольку синхронизация с iTunes всегда двусторонняя). При правильном подходе такая резервная копия может содержать огромный массив информации, включающий в себя и данные большинства приложений, и пароли пользователя от веб-сайтов, социальных сетей и учетных записей.

Возвращаемся к lockdown. Логично, что для создания локальной резервной копии iPhone нужно подключить к компьютеру, а точнее — к авторизованному, «доверенному» компьютеру. Получается, полицейскому эксперту каждый раз нужно разблокировать iPhone и подтверждать запрос на установление доверительных отношений?

Не совсем. При том, что для обмена данными между устройствами необходимы обе половинки ключа, вторую половинку — lockdown-файл — можно извлечь из компьютера и использовать на любом другом компьютере. Именно так работают криминалистические приложения, например Elcomsoft iOS Forensic Toolkit.

Содержимое lockdown-файла

А что, если такой записи нет?

Если компьютер не авторизован (lockdown-файл отсутствует), то создать резервную копию устройства на нем невозможно; для ее создания потребуется предварительно установить доверительные отношения. В предыдущих версиях iOS для этого достаточно было разблокировать устройство при помощи пароля или датчика отпечатков пальца и подтвердить запрос «Trust this computer?», но с выходом iOS 11 все изменилось.

Продолжение доступно только подписчикам

Материалы из последних выпусков можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо купить подписку.

Подпишись на «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

2890 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

720 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?


Другие новости по теме:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться и принять участие в жизни нашего интернет-сообщества, либо войти на сайт под своим именем.
Добавьте комментарий, Ваше мнение очень важно:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
rgjrg
Ответ:*
Введите код: *


Самое интересное:
    Гику на заметку:
    Не iPhone самый продаваемый телефон в истории
    Новый планшет BlackBerry PlayBook
    Особенности ремонта айфонов своими руками
    Переделка дачи
    Как выбрать недорогой смартфон
    Зависимость от... мобильного телефона и телевизора
    Востребованные чехлы для ipone 4
    Apple. Истинный лидер или дань моде?
    Чехлы для смартфонов и айфонов
    Вопрос:

    Какой операционкой Вы пользуетесь?

    Windows 8
    Windows 7
    Windows Vista или XP
    Linux
    Mac OS
    Другой

     


    2024 © Cig-bc.ru - Сообщество людей и технологий.

    Все права защищены.

    При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@cig-bc.ru !

    Категории:

    Новости IT
    Гаджеты
    Железо
    Софт
    Игры
    Информация:

    О проекте
    Регистрация
    Статистика
    Карта сайта
    RSS
    Контакт:

    Обратная связь
    Email: admin@cig-bc.ru