Авторизация:


Сообщество людей и технологий
Сегодня у нас: год

Уже есть аккаунт? Войти
Присоединяйся к нашему гик сообществу!

Создай свой блог, делись интересной информацией из мира высоких технологий.

Самоуничтожающиеся сообщения в Signal для Mac можно восстановить и прочесть
Статьи, 12-02-2018, 03:41

Самоуничтожающиеся сообщения в Signal для Mac можно восстановить и прочесть

Исследователи обнаружили, что самоуничтожающиеся сообщения в десктопном клиенте Signal для Mac при определенных условиях подлежат восстановлению. Для тех, кто не знает: самоуничтожающиеся сообщения в Signal хранятся ограниченное время, которое задает отправитель. По истечении этого срока сообщение удаляется, не оставляя и следа ни на сервере, ни на устройствах получателя и отправителя.

Первым на проблему клиента для macOS обратил внимание ИБ-специалист Алек Маффлетт (Alec Muffett). Он обнаружил, что сообщения, даже если они удалены из самого приложения, все равно можно прочесть.

#HEADSUP: #Security Issue in #Signal. If you are using the @signalapp desktop app for Mac, check your notifications bar; messages get copied there and they seem to persist — even if they are "disappearing" messages which have been deleted/expunged from the app. pic.twitter.com/CVVi7rfLoY

— Alec Muffett (@AlecMuffett) May 8, 2018

Более подробный анализ данной проблемы опубликовал еще один ИБ-специалист, Патрик Вордл (Patrick Wardle). Исследователь объясняет, что копии самоуничтожающихся сообщений (или частей сообщений, если те были длинными) сохраняются в БД операционной системы, а именно Центра уведомлений (Notification Center), откуда могут быть прочитаны даже после удаления в самом Signal.

Таким образом, если пользователь macOS включил отображение уведомлений для Signal, ОС будет хранить все доставленные уведомления, включая отрывки самоуничтожающихся посланий. В итоге просмотреть уже исчезнувшие из Signal сообщения можно либо напрямую через UI Центра уведомлений (если пользователь еще не закрыл их вручную), либо найти копии сообщений в SQLite БД Notification Center, доступ к которой можно получить с привилегиями обычного пользователя.

Теперь специалисты рекомендуют разработчикам мессенджера пересмотреть работу с уведомлениями для самоуничтожающихся посланий. Так, по мнению Патрика Ворлда, Signal для macOS либо не должен отображать уведомления для таких сообщений вовсе, либо должен корректно стирать их копии из БД после удаления из приложения.


Другие новости по теме:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться и принять участие в жизни нашего интернет-сообщества, либо войти на сайт под своим именем.
Добавьте комментарий, Ваше мнение очень важно:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
rgjrg
Ответ:*
Введите код: *


Самое интересное:
    Гику на заметку:
    Не iPhone самый продаваемый телефон в истории
    Новый планшет BlackBerry PlayBook
    Особенности ремонта айфонов своими руками
    Переделка дачи
    Как выбрать недорогой смартфон
    Зависимость от... мобильного телефона и телевизора
    Востребованные чехлы для ipone 4
    Apple. Истинный лидер или дань моде?
    Чехлы для смартфонов и айфонов
    Вопрос:

    Сколько времени в день Вы проводите за компьютером?

    Более 1 часа
    Более 3 часов
    Более 6 часов
    Более 9 часов
    Более 12 часов

     


    2024 © Cig-bc.ru - Сообщество людей и технологий.

    Все права защищены.

    При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@cig-bc.ru !

    Категории:

    Новости IT
    Гаджеты
    Железо
    Софт
    Игры
    Информация:

    О проекте
    Регистрация
    Статистика
    Карта сайта
    RSS
    Контакт:

    Обратная связь
    Email: admin@cig-bc.ru