Авторизация:


Сообщество людей и технологий
Сегодня у нас: год

Уже есть аккаунт? Войти
Присоединяйся к нашему гик сообществу!

Создай свой блог, делись интересной информацией из мира высоких технологий.

Разработчики анонсировали второй патч для проблемы Drupalgeddon2
Статьи, 14-02-2018, 03:44

Разработчики анонсировали второй патч для проблемы Drupalgeddon2

В конце марта 2018 года разработчики CMS Drupal пошли на не совсем обычный шаг и анонсировали скорый выход патчей для некой «чрезвычайно критической» уязвимости. Тогда разработчики CMS попросили администраторов подготовиться к выходу патчей заранее и установить обновления сразу же, как только те станут доступны.

Вскоре стало ясно, что опасения у авторов Drupal вызвал баг CVE-2018-7600, которому в сети тут же дали имя Drupalgeddon2 – в честь старой уязвимости Drupalgeddon (CVE-2014-3704, SQL-инъекция), обнаруженной в 2014 году и тогда ставшей причиной взлома множества сайтов под управлением Drupal.

Уязвимость позволяет атакующему выполнить произвольный код в самом «сердце» CMS, полностью скомпрометировав уязвимый сайт. Для этого злоумышленнику не потребуется регистрация, аутентификация и какие-либо сложные манипуляции. Фактически, достаточно просто обратиться к определенному URL-адресу.

На прошлой неделе стало известно, что тревоги разработчиков не были напрасны: эксперты сообщили, что злоумышленники уже активно эксплуатируют новый баг. В частности, специалисты Qihoo 360 Netlab пишут, что уязвимость взял на вооружение крупный ботнет Muhstik, и еще несколько бот-сетей на базе Tsunami. Преступники используют скомпрометированные ресурсы для DDoS-атак или установки майнеров XMRig и CGMiner (для добычи Monero и Dash соответственно).

В понедельник, 23 апреля 2018 года, разработчики Drupal анонсировали скорый выход еще одного внеочередного критического обновления, которое станет дополнением для уже вышедшего патча для проблемы Drupalgeddon2. Равно как и в прошлый раз, администраторов просят подготовиться к релизу заранее. Исправления будут выпущены 25 апреля, в 16:00 и 18:00 UTC, для Drupal 7.x, 8.4.x и 8.5.x.

Хотя в анонсе сказано, что патч лишь дополняет уже вышедший ранее фикс, проблеме, тем не менее, присвоен новый идентификатор CVE-2018-7602. Никаких подробностей, по понятным причинам, пока опубликовано не было, но, судя по всему, можно предположить, что первый патч для Drupalgeddon2 оказался не до конца эффективен.


Добавьте комментарий, Ваше мнение очень важно:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
rgjrg
Ответ:*
Введите код: *


Самое интересное:
    Гику на заметку:
    Не iPhone самый продаваемый телефон в истории
    Новый планшет BlackBerry PlayBook
    Особенности ремонта айфонов своими руками
    Переделка дачи
    Как выбрать недорогой смартфон
    Зависимость от... мобильного телефона и телевизора
    Востребованные чехлы для ipone 4
    Apple. Истинный лидер или дань моде?
    Чехлы для смартфонов и айфонов
    Вопрос:

    Какой операционкой Вы пользуетесь?

    Windows 8
    Windows 7
    Windows Vista или XP
    Linux
    Mac OS
    Другой

     


    2024 © Cig-bc.ru - Сообщество людей и технологий.

    Все права защищены.

    При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@cig-bc.ru !

    Категории:

    Новости IT
    Гаджеты
    Железо
    Софт
    Игры
    Информация:

    О проекте
    Регистрация
    Статистика
    Карта сайта
    RSS
    Контакт:

    Обратная связь
    Email: admin@cig-bc.ru