Авторизация:


Сообщество людей и технологий
Сегодня у нас: год

Уже есть аккаунт? Войти
Присоединяйся к нашему гик сообществу!

Создай свой блог, делись интересной информацией из мира высоких технологий.

Что такое услуги эквайринга
Статьи, 19-02-2021, 16:05

Что такое услуги эквайринга

   В начале 90-х годов прошлого века несколько банков на территории Российской Федерации сразу предложили своим клиентам настоящие MasterCard, и тогда появились первые точки, где карты принимались как средство платежа.


    Большинство людей в наше время рассчитывается за товары или услуги не наличными средствами, а платежной картой. Поэтому уже многие знакомы с термином «эквайринг» (от английского слова acquire — «приобретать, получать») — это безналичная оплата товаров и услуг с помощью карты через платёжные терминалы на кассе или у курьера.


Выбирая услуги эквайринга, необходимо подробнее разобраться – кто принимает участие в нём и какие бывают его разновидности.


Кто участвует в эквайринге 


В процедуру эквайринга вовлечены несколько субъектов:



  • Продавец – выступает в качестве инициатора подключения эквайринга. Обычно это организация, занимающаяся продажей товаров или услуг, и она обязана уплачивать комиссию за пользование эквайрингом. 

  • Банк-эквайер – предоставляет продавцу расчётный счёт, куда поступают средства от оплаты, а также оборудование для совершения эквайринга . Он отвечает за техническую сторону операций покупок по картам и получает комиссию от продавца. 

  • Банк-эмитент – банк, выпустивший карту, которой пользуется покупатель для совершения платежа. Он берет на себя полную ответственность за точность расчетов с клиентом при оплате с помощью банковской карты. 

  • Покупатель – держатель банковской карты, полученной в банке-эмитенте. 


В качестве оборудования для эквайринга чаще всего используются электронные устройства – терминалы для приема пластиковых карт с возможностью выпуска чеков при оплате товаров и услуг. 


Какие бывают виды эквайринга 


   Выделяют несколько разновидностей: торговый, мобильный и интернет-эквайринг. К отдельной группе относится обменный или АТМ-эквайринг.


Наиболее безопасным считается торговый эквайринг (специальный аппарат для оплаты находится на кассе в магазинах). Мобильный эквайринг подходит для мобильных продавцов, которые принимают платежи в разных точках (такси, курьеры). Интернет-эквайринг используется в основном для оплаты онлайн-заказов в интернет-магазинах.


   Теперь вы отлично знаете, что такое эквайринг, и не должны упускать возможности воспользоваться преимуществами, которые он дает представителям торговых площадок, покупателям, предпринимателям, государственным организациям и многим другим людям.


Другие новости по теме:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться и принять участие в жизни нашего интернет-сообщества, либо войти на сайт под своим именем.
Добавьте комментарий, Ваше мнение очень важно:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
rgjrg
Ответ:*
Введите код: *


Самое интересное:
    Гику на заметку:
    Не iPhone самый продаваемый телефон в истории
    Новый планшет BlackBerry PlayBook
    Особенности ремонта айфонов своими руками
    Переделка дачи
    Как выбрать недорогой смартфон
    Зависимость от... мобильного телефона и телевизора
    Востребованные чехлы для ipone 4
    Apple. Истинный лидер или дань моде?
    Чехлы для смартфонов и айфонов
    Вопрос:

    Какой операционкой Вы пользуетесь?

    Windows 8
    Windows 7
    Windows Vista или XP
    Linux
    Mac OS
    Другой

     


    2024 © Cig-bc.ru - Сообщество людей и технологий.

    Все права защищены.

    При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@cig-bc.ru !

    Категории:

    Новости IT
    Гаджеты
    Железо
    Софт
    Игры
    Информация:

    О проекте
    Регистрация
    Статистика
    Карта сайта
    RSS
    Контакт:

    Обратная связь
    Email: admin@cig-bc.ru