Авторизация:


Сообщество людей и технологий
Сегодня у нас: год

Уже есть аккаунт? Войти
Присоединяйся к нашему гик сообществу!

Создай свой блог, делись интересной информацией из мира высоких технологий.

Что делать в случае неисправности жесткого диска?
Железо, Софт, 2-04-2020, 08:28

Что делать в случае неисправности жесткого диска?

Ничто так не разочаровывает пользователей компьютеров как поломка винчестера (жесткого диска) и потеря всех данных на нем. Однажды вы включаете ваш ПК и получите сообщение на экране о неисправности носителя памяти. Лучшим решением в этот момент будет обратиться к тем, кто знает, как произвести восстановление данных с жесткого диска. Однако не все знают, что этому предшествуют своеобразные симптомы, которые сигнализируют о возможной поломке.

Основные признаки поломки


Звуки. Если вы замечаете странные, неизвестные ранее звуки, которые раздаются с вашего компьютера, то это первый признак вероятного повреждения жесткого диска.

Операционная система начала зависать, и не все программы открываются. Для того, чтобы открыть папку у вас уходит больше времени, чем обычно, или без всякого объяснения не открывается любимая игра? Возможно, это еще один «симптом», который предупреждает о поломке.

Если вдруг вашу работу на компьютере перебивают системные ошибки, то, скорее всего, некоторые файлы ОС, которые содержатся на жестком диске, были повреждены вследствие неисправности самого винчестера.

Компьютер постоянно перезагружается или не запускается. Из-за незначительных повреждений жесткого диска, а именно сектора загрузки ОС, компьютер не может правильно включиться или выключается на перезагрузку.

Исчезновение файлов. Помните, как скачивали программу, но не можете теперь ее найти в проводнике? Или, возможно, исчезла папка с фотографиями? Хотя эта проблема может касаться и других вероятных повреждений в устройстве, таких как вирусы или неправильная установка программы, но также такие случаи могут сигнализировать о вероятной поломке винчестера.

Что делать?


Вариантов решения проблемы есть несколько, и их можно классифицировать по двум группам: преждевременное выявление поломки и ремонт. В первом случае вы можете заранее определить вероятное повреждение жесткого диска и заблаговременно отремонтировать или заменить его без потери данных. Если этого не сделать, тогда нужно выбирать второй вариант, когда винчестер уже сломан и вы еще можете спасти данные на нем, или просто заменить на новый, чтобы ваше устройство работало и в дальнейшем.

Как предотвратить потерю данных?


Специфическими признаками вероятного повреждения жесткого диска является увеличение количества плохих секторов (частей, которые не поддерживают целостность данных). Обнаружить их можно, выполнив проверку элементов винчестера (Локальные диски). Сделать вы можете это так: откройте «Мой компьютер», выберите диск, который хотите проверить и нажмите правой кнопкой мыши на нем, в всплывающем окне выберите раздел «Свойства», перейдите во вкладку «Сервис» и нажмите кнопку «Проверить». В случае повреждений, система сообщит вам о их наличии.

Вторым вариантом может быть технология «S. M. A. R. T, которая обеспечивает самоконтроль, анализ и отчетность элементов жесткого диска. К сожалению, как и большинство программ, выбранная технология не является надежной и извещает о повреждении слишком поздно. Однако, вы также можете вручную запустить ее и, возможно, именно так преждевременно обнаружите неисправность винчестера и спасете ваши данные.

Ремонт. Самостоятельно проводить замену жесткого диска можно, но лучше доверить это дело профессионалам, которые смогут максимально сохранить ваши данные в случае поломки или качественно заменить старый жесткий диск на новый с гарантией его работы.

Как уберечь жесткий диск от поломки?


Не все поломки винчестера зависят от его качества, и происходят именно из-за неправильного пользования устройством. Для этого, чтобы внешние факторы меньше влияли на работу накопителя и вы смогли максимально продлить срок годности диске, следуйте таким советам:

Аккуратность. Винчестер может повредиться от чрезмерной вибрации, падения ноутбука или сотрясений. Старайтесь осторожно пользоваться вашим ПК.

Не перегружайте свой жесткий диск. Старайтесь оставлять не менее 25% свободного пространства на накопителе, чтобы он быстрее и эффективнее работал.

Температурный режим. Не пользуйтесь ПК при температуре ниже 10 градусов Цельсия и избегайте резких перепадов температуры. Если вы принесли ноутбук с улицы, подождите хотя бы 20 минут, перед тем, как включать устройство.

Резервные копии. Перестрахуйтесь, и создайте резервные копии ваших данных, или используйте облачные хранилища, чтобы, в случае поломки, вы не потеряли важную информацию.

Другие новости по теме:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться и принять участие в жизни нашего интернет-сообщества, либо войти на сайт под своим именем.
Добавьте комментарий, Ваше мнение очень важно:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
rgjrg
Ответ:*
Введите код: *


Самое интересное:
    Гику на заметку:
    Не iPhone самый продаваемый телефон в истории
    Новый планшет BlackBerry PlayBook
    Особенности ремонта айфонов своими руками
    Переделка дачи
    Как выбрать недорогой смартфон
    Зависимость от... мобильного телефона и телевизора
    Востребованные чехлы для ipone 4
    Apple. Истинный лидер или дань моде?
    Чехлы для смартфонов и айфонов
    Вопрос:

    Какую мобильную ОС Вы предпочитаете?

    Android
    iOS
    Windows Phone
    Другая
    Нет ОС

     


    2024 © Cig-bc.ru - Сообщество людей и технологий.

    Все права защищены.

    При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@cig-bc.ru !

    Категории:

    Новости IT
    Гаджеты
    Железо
    Софт
    Игры
    Информация:

    О проекте
    Регистрация
    Статистика
    Карта сайта
    RSS
    Контакт:

    Обратная связь
    Email: admin@cig-bc.ru